CHINE - XVIIe siècle Compte-gouttes en jade... - Lot 69 - Arteal

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 CHF
Résultat : 14 400CHF
CHINE - XVIIe siècle Compte-gouttes en jade (néphrite) céladon en forme de bixie, la bouche formant récipient. (Petite égrenure). L. 12 cm. Socle en bois, les pieds griffes. Référence: Objet similaire illustré dans Roger Keverne, Fine and Rare Chinese Works of Art and Ceramics - Winter Exhibition, London, 2000, p. 60, no. 82; et dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, (Gugong) - Jadeware (II), Beijing, n°160, p. 194.
Mes ordres d'achat