CHINE - XXe siècle Bol en porcelaine émaillée... - Lot 42 - Arteal

Lot 42
Estimation :
100 - 150 CHF
Résultat : 100CHF
CHINE - XXe siècle Bol en porcelaine émaillée polychrome à l'intérieur à décor de cinq chauves-souris entourant un caractère "shou" (longévité), symbolisant les cinq bonheurs: longévité, richesse, santé, amour de la vertu et mort paisible. La parois à décor en "grain de riz". Au revers, la marque apocryphe de Guangxu à six caractères en bleu sous couverte en kaishu. Diam. 19 cm.
Mes ordres d'achat